Специалисты СП «Юрьевское» раскрыли особенности технологии возрождения полей

18.01.2016

На территории СП «Юрьевское» проведен комплекс мероприятий по возрождению сельскохозяйственных угодий. В результате работы специалистов поля общей площадью более 53 Га, находившиеся ранее в запустении, стали площадкой для создания культурных высокопродуктивных кормовых угодий.

Раскарчёвка кустарников Раскарчёвка кустарников

На первом этапе, в свободное от основных работ по заготовке кормов и уходу за животными время, территория неиспользуемых ранее полей была освобождена от массива кустарника и мелколесья. Подготовительный период, помимо непосредственно срезки сорняков, включал в себя корчевку пней, первичную обработку земли плугом (РУН-3) и планировку поверхности (длиннобазовым планировщиком, в качестве которого использовалась сцепка тяжелых зубовых борон).

Подготовка поля для создания культурных высокопродуктивных кормовых угодий Подготовка поля для создания культурных высокопродуктивных кормовых угодий

Далее, на протяжении всего вегетационного периода по мере поспевания почвы и отрастания поросли в целях уничтожения кустарников и проростков сорняков проводилась соответствующая обработка поверхности (3-4-х кратная обработка дискатором AT2,7R). При этом был выровнен микрорельеф. Этого удалось добиться, работая под различным углом атаки по отношению к верхнему слою почвы. 

Почва обработанная дискатором Почва обработанная дискатором AT2, 7R

Почва обработанная дискатором AT2, 7R Почва обработанная дискатором AT2, 7R

Осенью на глубину пахотного слоя была проведена зяблевая вспашка, для этих работ специалисты использовали плуг РО-3. Особое место в процессе окультуривания вновь осваиваемых территорий занимают удобрения (сидерации). Зачастую их роль играют однолетние травы (вико-овсяная травосмесь). Сидеральные растения имеют мощную корневую систему и за вегетационный период формируют высокий урожай надземной массы. Глубоко уходящие в почву корни сидеральных культур создают благоприятные условия для активизации микробиологических процессов и значительно улучшают физико-химические свойства почвы.

Процесс возделывания однолетних культур на сидераты имеет свои технологические особенности. Весной по мере поспевания почвы необходимо провести следующие мероприятия:

  • боронирование зяби в два следа;

  • внесение сложных минеральных удобрений (1,5 ц/га);

  • двукратное дискование (дискатор AT2, 7R);

  • посев смеси однолетних трав протравленными семенами из расчета: вика – 1 ц/га + овес – 1,5 ц/га (сеялка пневматическая СПУ-4Д);

  • прикатывание грунта гладким наливным катком.

IMG_0427.JPG IMG_0428.JPG

IMG_0429.JPG

Отметим, что дискование смеси вики с овсом на территории полей СП «Юрьевское» производилось в фазу цветения – образования нижних бобов у вики. При этом продуктивность зеленой массы по отдельным участкам достигала 180-220 ц/га.

Также подчеркнем, что запустение территорий и пригодных для использования полей в сельской полосе субъектов РФ, в том числе и в Ярославской области, зачастую связано с отсутствием в районах специализированных мелиоративных отрядов и соответствующей техники и оборудования.

Текст: главный агроном Кремин В. В.

Январь 2016

ТЕКСТ: Чачин Сергей



КУПИТЬ СЕЙЧАС

  от 15 000 руб. за 500 л.
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль
  5 000 руб.
сут

Похожие статьи

25.12.2023

Вопрос-ответ. Со скольких маток можно говорить о начале рентабельности романовского овцеводства?

>> Подробнее
20.11.2023

«Шерсть очень отличается от других пород овец. Она как живая»

>> Подробнее
01.03.2023

Вопрос-ответ. Можно ли романовских овец стричь в марте?

>> Подробнее