Основные принципы подбора травосмесей при создании специализированных травостоев

09.12.2016

Значительные площади естественных сенокосов и пастбищ РФ, а также старосеяных (выродившихся) угодий нуждаются в коренном улучшении — создании сеяных специализированных травостоев на основе разработанных травосмесей с использованием районированных сортов, обеспечивающих высокую и устойчивую продуктивность.

Правильный подбор травосмесей для создания сеяных травостоев в системе завершенных пастбищных и сенокосных технологий имеет актуальное значение. Целенаправленное конструирование фитоценозов на основе использования многостороннего фактора биологизации способствует повышению их урожайности и качества корма, сохранению плодородия почвы, снижению капитальных вложений на технологию. Конструирование целевых фитоценозов в луговодстве, в отличие от полевого травосеяния, обусловлено более широким разнообразием экологических условий (типов местоположения), способов использования (пастбищный, комбинированный), типов скороспелости (ранний, средней, поздний), продуктивного долголетия (краткосрочные, долголетние травостои) и др.

В современных условиях крайне ограниченного ресурсного обеспечения отрасли луговодства правильный выбор соответствующих видов и сортов многолетних трав на основе более полной реализации фактора биологизации является основополагающим условием повышения продуктивности фитоценозов. С учетом научных принципов: использования новых сортов многолетних трав, эффективности биологического азота, формирования долголетних травостоев, в последние годы разработаны и предлагаются многовариантные составы травосмесей для основных типов местоположения.

Травостои как создавать

Основные принципы подбора травосмесей

1. Подбор видов злаковых и бобовых трав, включаемых в травосмеси, должен проводиться на основе зональных рекомендаций, подбор сортов, согласно Госреестру, из числа допущенных к использованию в соответствующем регионе.

Нецелесообразно включать в травосмеси сорта трав, приспособленных к более благоприятным природным условиям.

2. При подборе видов следует учитывать экологический тип растений — мезофит, ксерофит, гигрофит, их соответствие местообитанию улучшаемого угодья, особенно при залужении участков с экстремальными условиями — длительно затопляемые поймы, слаборазложившиеся торфяники, малогумусные почвы и др.

3. С учетом биологической совместимости видов, планируемого срока, режима использования травостоя, а также характера засоренности улучшаемого участка в состав травосмеси рекомендуется включать 2–4 компонента. В экстремальных условиях допускается создание одновидовых посевов на основе наиболее приспособленных к типу местообитания растений. Например, на долгопойменных лугах (до 30–50 дней) рекомендуется создавать одновидовые посевы лисохвоста лугового, двукисточника тростникового, костреца безостого или бекмании обыкновенной.

4. Состав травосмесей следует подбирать с учетом способа обеспечения потребности травостоев в азоте. При обеспеченности хозяйств азотными минеральными удобрениями (навоз, жидкий навоз, навозные стоки), наличии в хозяйствах осушенных торфяников с высокими темпами минерализации органического вещества основным типов создаваемых травостоев должен быть злаковый. При ограниченном обеспечении или отсутствии азотных удобрений необходимо создавать бобово-злаковые травостои, не нуждающиеся в техническом азоте, на фоне фосфорных и калийных удобрений.

Травостои бобово-злакового типа целесообразно создавать на достаточно окультуренных почвах при перезалужении старосеяных сенокосов и пастбищ.

5. В зависимости от способа использования травостоя — сенокосный, пастбищный, комбинированный (сенокосно-пастбищный) в состав травосмесей следует включать разные по характеру расположения листьев многолетние травы — верховые, полуверховые, низовые. При сенокосном режиме использования в травосмеси целесообразно включать верховые и полуверховые многолетние травы, из злаков — тимофеевку луговую, кострец безостый, ежу сборную, овсяницу луговую, двукисточник тростниковый и др., из бобовых — клевера луговой и гибридный, люцерну изменчивую, лядвенец рогатый и др. При пастбищном режиме, наряду с травами верхового типа, обязательно необходимо включать низовые травы — райграс пастбищный (при краткосрочном использовании), мятлик луговой, овсяницу красную, полевицу белую, клевер ползучий (для долголетнего использования).

Matlik_lugovoi_v_prirode.jpg

6. Важным принципом подбора травостоя является учет их скороспелости, тип которой определяется по доминирующему виду. Для формирования доминирующих видов следует применять повышенную норму высева семян: ценотически активных трав до 40–50%, менее активных — до 60–70% от общей нормы. По времени наступления фазы колошения злаков и бутонизации бобовых, травы разделяют на раннеспелые (лисохвост луговой, ежа сборная, райграс пастбищный), среднеспелые (овсяница луговая и тростниковая, кострец безостый, мятлики луговой и болотный, клевера луговой раннеспелый, гибридный и ползучий, люцерна изменчивая), позднеспелые (тимофеевка луговая, двукисточник тростниковый, полевица гигантская, клевер луговой позднеспелый).

На сенокосах спелость травостоев (готовность к уборке) необходимо определять по наступлению фазы начала цветения злаков, на многоукосных травостоях — по фазе выход в трубку — колошение, на пастбищах — по фазе кущение-начало выхода в трубку на ранних и фазе выход в трубку — начало колошения — на поздних травостоях. В состав многоукосных и пастбищных травостоев необходимо включать виды трав, характеризующихся более быстрыми темпами отрастания и высокой устойчивостью к интенсивному скашиванию и стравливанию. Подбор разных по скороспелости травостоев для организации укосного и пастбищного конвейеров позволяет увеличить время поступления зеленой массы и сырья, обеспечить более равномерную работу уборочной техники, повысить качество корма (особенно по протеиновой питательности).

Наиболее простой и доступный пастбищный конвейер целесообразно создавать на основе сочетания двух типов травостоев — раннеспелого злакового (на фоне полного минерального удобрения) и позднеспелого бобово-злакового (на фоне фосфорно-калийных удобрений), созданных в одном гуртовом массиве пастбища.

7. При подборе видов в состав травосмесей необходимо учитывать продолжительность сохранения их продуктивного долголетия с целью создания целевых фитоценозов краткосрочного (4–6 лет) или долголетнего (8–10 лет и более) использования. При создании краткосрочных травостоев в состав травосмесей целесообразно включать бобовые виды и рыхлокустовые злаки. В состав долголетних пастбищных травосмесей следует включать корневищные и рыхлокустовые злаки, например короткокорневищный злак мятлик луговой, из бобовых клевер ползучий, обеспечивающие, благодаря способности к самовозобновлению, использование травостоев в течение 20 и более лет. Для создания долголетних сенокосных травостоев необходимо высевать травосмеси, включающие корневищные виды злаков — лисохвост луговой, двукисточник тростниковый, на легких почвах — кострец безостый и из бобовых — люцерну изменчивую.

Для повышения всхожести семян бобовых трав, покрытых плотной оболочкой, перед посевом следует провести скарификацию, а также обработать их соответствующими штаммами клубеньковых бактерий с целью увеличения накопления биологического азота, способного заменить ежегодное внесение 60–120 кг/га д.в. азотных удобрений.

В Нечерноземной зоне традиционными видами злаковых трав для создания сеяных травостоев являются: на суходольных и краткопоемных лугах — ежа сборная, тимофеевка луговая, овсяница луговая, мятлик луговой, в последние годы — новые отечественные сорта райграса пастбищного и межродового гибрида — фестулолиума, на лугах с легкими почвами и на склоновых землях — кострец безостый, на осушенных низинных торфяниках, средне- и долгопоемных лугах — лисохвост луговой, двукисточник тростниковый.

Основными видами бобовых трав на суходольных лугах являются клевер луговой или сочетание его с клевером ползучим (для создания пастбищ), лядвенец рогатый —на низинных пойменных лугах и осушенных торфяниках — клевер гибридный, на легких нейтральных почвах (для создания сенокосов) — люцерна изменчивая.

Бобово-злаковые травостои необходимо создавать на всех типах луговых угодий, которые по условиям местообитания и увлажнения почвы отвечают требованиям произрастающих трав, создание их особенно важно в современных условиях при полном отсутствии в луговодстве минерального азота. Преимущество создания бобово-злаковых в травостое должно быть при перезалужении старосеяных выродившихся лугов с достаточно окультуренными почвами.

Травостои бобово-злакового типа должны составлять основу пастбищного конвейера (до 70% площади пастбища и выше) при выпасе ремонтного молодняка или шубных овец (романовская порода).

Травостои злакового типа целесообразно создавать при возможности ежегодного внесения не менее 90–120 кг/га д. в. азотных удобрений на сенокосах и не менее 120–180 кг/га — на пастбищах, что приемлемо для хозяйств с интенсивно развитым животноводством.

ovcy_na-lugu1600x1200.jpg

Оптимальный срок посева бобово-злаковых травосмесей, позволяющий получить корм летом — ранневесенний под покров овса, ячменя, райграса однолетнего. Для повышения приживаемости всходов трав норму высева семян покровной культуры следует снизить на 15–20%. Для создания злаковых травостоев допустимы более поздние сроки посева (до 10—20 августа) при беспокровном способе. Летний беспокровный посев многолетних трав рекомендуется на осушенных низинных лугах в северных областях Нечерноземной зоны после оттаивания и прогревания верхнего слоя почвы, а также при ускоренном залужении вновь осваиваемых лугов. Для формирования плотного травостоя с устойчивой к работе технике и выпасу животных дерниной, необходимо применять разбросно-рядовой способ посева зернотукотравяными сеялками обеспечивающими одновременный высев семян трав и покровной культуры. Крупные семяна трав заделывают на глубину 3–4 см, мелкие — на 0,5–1,0 см. Для получения дружных всходов необходимо проводить прикатывание до и после посева трав, с целью улучшения условий увлажнения (подтягивание влаги в верхний слой почвы). С учетом изложенных научных принципов подбора травосмесей для пастбищ и сенокосов разной интенсивности использования предлагаются примерные их составы для основных типов местоположения по четырем природно-экономическим районам Нечерноземной зоны.

В год залужения при беспокровном способе посева следует обязательно подкосить сорную растительность, при выпасе под покров — своевременно убрать покровную культуру, не допуская ее полегания и применить сенокосную технологию (провести 1–2 укоса). Перед уходом в зиму травы должны находиться в фазе кущения (высота 12–15 см) и поэтому переросший травостой следует подкосить при переходе среднесуточной температуры воздуха ниже 0° С. На лугах с почвами, бедными по содержанию гумуса и подвижных форм фосфора и калия (ниже 50 мг/кг) для гарантированного получения всходов трав необходимо провести подкормку бобово-злаковых травостоев фосфорно-калийными удобрениями, под злаковые травостои внести полное минеральное удобрение. Если удобрения не вносили перед посевом, то фосфорные удобрения следует внести одновременно с посевом семян, а калийные — осенью.

В таблице отражены рекомендации, которые помогут подбирать травосмеси и правильно работать с ними


Травостои таблица.png

Материал подготовил В. В. Кремин, кандидат биологических наук, ООО «Сельхозпредприятие «Юрьевское»

Декабрь 2016

ТЕКСТ: Седнева Марина



КУПИТЬ СЕЙЧАС

  от 15 000 руб. за 500 л.
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль
  5 000 руб.
сут

Похожие статьи

25.12.2023

Вопрос-ответ. Со скольких маток можно говорить о начале рентабельности романовского овцеводства?

>> Подробнее
20.11.2023

«Шерсть очень отличается от других пород овец. Она как живая»

>> Подробнее
01.03.2023

Вопрос-ответ. Можно ли романовских овец стричь в марте?

>> Подробнее