«Безгранично люблю шерсть романовской овцы»: история мастера по валянию из Юрьевского

23.09.2021

Сельхозпредприятие «Юрьевское» славится не только нежнейшим мясом, домашним твороженным сыром и настоящим парным молоком. Его отличительная черта — одежда и игрушки, свалянные из шерсти романовской овцы.

Одна из лучших мастериц — Елена Моисенко. В нашем материале она рассказала, как пришла в профессию и за что любит свое дело.

— Мое знакомство с валянием из шерсти началось в 2010 году, с Троицкой шерсти, — делится Елена. — Очень много интересных работ было сваляно за пять лет, но жизненные обстоятельства не позволили развиваться в данном направлении. После двухлетнего перерыва, я поняла, что не могу оставить это хобби и снова пришло желание валять. Я начала задумываться, что раньше в деревнях держали овец и, возможно, сейчас найдутся желающие продать эту шерстку. Я начала искать. В результате длительных поисков, я нашла фермерское хозяйство «Юрьевское» и заказала пробную партию шерсти, это было в июне 2017 года. Руно было с кудряшками, мягкое на ощупь, но когда я сваляла первый образец, то была разочарована наличием колючей ости. Все лето я провела в экспериментах с данной шерстью: валяла, красила, вычесывала ость, пряла. В итоге сваляла жилет. Меня до сих пор увлекает и захватывает этот процесс. Во время валяния иногда забываешь о мире и жизни вокруг себя. Моя любовь к романовской шерсти настолько сильна, что я оставила швейное производство и с головой ушла в любимое дело, влилась в удивительный мир творческого коллектива мастерской «Юрьевского».

Сентябрь 2021

ТЕКСТ: Соловьёва Елизавета



КУПИТЬ СЕЙЧАС

Похожие статьи

25.12.2023

Вопрос-ответ. Со скольких маток можно говорить о начале рентабельности романовского овцеводства?

>> Подробнее
20.11.2023

«Шерсть очень отличается от других пород овец. Она как живая»

>> Подробнее
01.03.2023

Вопрос-ответ. Можно ли романовских овец стричь в марте?

>> Подробнее