Как появилась мастерская? История первых изделий из шерсти фермерского хозяйства «Юрьевское»

20.07.2021
Мы начинаем знакомить вас с нашими мастерами. Они каждый день изготавливают изделия из шерсти романовской овцы фермерского хозяйства «Юрьевское».

Ольга Козырева и Вера Колпакова стали мастерами случайно. Женщины связывают это с судьбой и считают, что у каждого есть предназначение. Свое они нашли здесь, в нашей мастерской.

— Я работала в детском саду, затем методистом в центре здорового образа жизни — помогала людям. Однажды в 1996 году мне приснился сон, будто я беру руками краску, наношу ее на полотно, и получается что-то волшебно красивое. Сон был словно наяву и очень впечатлил меня.

Ольга Козырева стала пробовать себя в рукоделии, рисовании. Использовала разную краску, но ничего не получалось. Тогда Ольга решила оставить эту идею и долгие годы к ней не возвращалась, пока восемь лет назад дочь ни предложила найти увлечение, и они наткнулись на валяние из шерсти.

— Я вспомнила сон и поняла, что у меня в руках была не краска, а шерсть. Закупив материал, я три дня не выходила из дома — самостоятельно училась валять, — рассказала Ольга Козырева.

Через некоторое время мастер передала навык своей подруге — Вере.

— Никогда не считала себя творческим человеком. Всю жизнь работаю с компьютерами, трудилась в информационно-вычислительном центре, — рассказала Вера Колпакова. — Тем не менее, шить, вязать умела, и шерсть я чувствую, поэтому валяние далось легко.

Вдохновленные идеей сохранения народного промысла и творчеством, подруги решили найти местного производителя. Отношением к народному достоянию и местной породе овец мастеров привлекло сельское хозяйство «Юрьевское».

— Когда попробовали свалять изделие из шерсти романовской овцы «Юрьевского», мы поняли, что это очень качественный продукт, который позволит реализовать все фантазии.

У мастеров возникла любовь к романовской шерсти, и при поддержке руководителя СП «Юрьевское» Александра Чачина они основали мастерскую фермерского хозяйства.

Первыми рукодельницы стали создавать теплые мягкие тапочки, со временем совершенствуя навык. Сейчас в ассортименте творческого коллектива множество высококачественных изделий: пальто, шапки, тапки, фантазийные игрушки, расписные кокошники, которые, по словам самих мастеров, имеют способность раскрывать женственность и настоящую русскую красоту. Одежда из натуральной овечьей шерсти обладает уникальным согревающим эффектом. Свалянная руками профессионалов, при должном уходе она прослужит не один год.


У каждого своя история, которая привела в мастерскую. Однако никто из мастеров не сомневается, что ремесло валяния — это их дело.


— Мы часто слышим: «Когда прихожу к вам в мастерскую, чувствую себя так хорошо — как дома», — поделилась Вера Колпакова. — Именно в этой атмосфере можно создавать шедевры.

Июль 2021

ТЕКСТ: Емельянова Виктория



КУПИТЬ СЕЙЧАС

Похожие статьи

25.12.2023

Вопрос-ответ. Со скольких маток можно говорить о начале рентабельности романовского овцеводства?

>> Подробнее
20.11.2023

«Шерсть очень отличается от других пород овец. Она как живая»

>> Подробнее
01.03.2023

Вопрос-ответ. Можно ли романовских овец стричь в марте?

>> Подробнее