Как грамотно посеять многолетние травы для сена

19.08.2016

Собственная кормовая база для небольшого хозяйства — экономически выгодная вещь: все специалисты твердят, что покупать сено «на стороне» невыгодно, да и никогда не знаешь характеристики корма, его состав и качество просушки. Каждое хозяйство должно выработать собственный способ эффективного выращивания многолетних трав. Этим вопросом мы и озадачились.

В России практически нет проблем с качеством и количеством плодородной земли, поэтому крестьяне, а сегодня фермеры, исторически выращивали траву на корм самостоятельно. Правда, этот технологически сложный процесс под влиянием острого кризиса отрасли в 90-е годы XX века был фактически раздавлен и забыт. В Юрьевском, единственном фермерском хозяйстве Первомайского района, где профессионально развивается овцеводческой деятельностью, восстановили технологию создания высокопродуктивных долголетних трав в поле.

Работа шла несколько лет, ведь у небольшого хозяйства нет обширных материально-технических ресурсов и целой бригады людей, занимающихся исключительно сеном. Но и в таких условиях возможно сделать много.

Подготовка почвы

Итак, все началось с поля, на котором в 2013–2015 годах были проведены мелиоративные работы, а затем посев и заделка растений, которые обогатили почву органикой и питанием. Их на профессиональном языке называют сидератами, отмечая, что такие травы являются отличной заменой навозу.


вид поля.jpg

Вид на поле

Далее мы приступили к предпосевной подготовке ранней весной 2016 года. Прошло боронирование в два следа (то есть, каждый проход машины — дискатора AT2,7R — проводился под разным углом, чтобы выровнять рельеф поля). Боронирование нужно планировать по мере поспевания почвы, приблизительно на третью декаду апреля, чтобы сохранить запасы влаги в земле, уничтожить проростки сорняков и кустарников. После этих работ проводится планировка поверхности длиннобазовым планировщиком. В качестве планировщика мы пустили в ход сцепку тяжелых зубовых борон. Наконец, во второй декаде мая удобрили почву азотно-фосфорно-калийным удобрением марки 15:15:1:15. Справиться с задачей помог разбрасыватель NO 14/6.

Первичный посев

Многолетние травы нельзя сразу сеять на подготовленный участок: им будет трудно прорастать и набирать силу из-за сорняков. Поэтому сначала высевают покровную культуру, оберегающую семена от негативного влияния окружающей среды.

Мы сеяли протравленные семена — смесь однолетников из такого расчета: вика — 0,70 ц/га + овес — 1,05 ц/га. Использовали пневматическую сеялку СПУ-4Д. Покровная культура не давала сорнякам буйно расти, а также послужила хорошим свежим кормом для овец. Избыток травы отправился на компост.   

Посев многолетников

общий вид многолетки под покровом.jpg 22.jpg

Период роста многолетней травы под покровной культурой

1–3 мая пришло время сеять будущие многолетние травы. Выбирали районированные семена высших реподукций из такого расчета: клевер луговой (Смоленский 29) 8 кг/га + люцерна (Находка) 10 кг/га + тимофеевка луговая (Ленинградская 204 и Псковская местная 50 на 50) 4 кг/га + овсяница луговая (Шокинская) 8 кг/га. Пневматической сеялкой, той же, что работали на посеве однолетников, высевали под углом 90 градусов по отношению к рядкам покровных трав. То есть, однолетние сеяли поперек, а многолетние уже вдоль.

Уборка покровной культуры

покров не скошен.jpg 1.jpg

Многолетние травы под еще не скошенным покровом

Однолетние травы нужно убирать приблизительно через 60 дней после появления всходов, чтобы осветлить многолетники и не мешать их интенсивному развитию. Если рано убрать покров и погода будет стоять благоприятная, посевы кормовых трав быстро отрастут. Переросшие травы нужно подкосить на уровне остатков покрова (стерни) не позднее чем за 30 дней до прекращения их роста и развития. Это нужно делать приблизительно в конце августа-середине сентября.

IMG_1599.jpg 3333333.jpg

Вид поля после уборки покровной культуры

Если же сроки пропущены, убирать травы придется в третьей декаде октября, после прекращения сезонного развития и роста. Причем если взяться за работу раньше, в конце сентября-начале октября, трава израсходует запасные питательные вещества на отрастание, но не успеет накопить их для успешной зимовки. Подкосить многолетники — значит, обеспечить хорошую зимовку, избежать выпревания растений, снизить вероятность поражения болезнями.

Наш первый опыт оказался сложным, хотя в плане технологичности сработали хорошо. Не радовала погода, не хватало людей и техники, время уборки покровной культуры совпало со временем интенсивной заготовки сена. Поэтому покровные травы убрали несвоевременно, а для того, чтобы грамотно вырастить многолетние травы, стоит прислушаться к изложенной выше инструкции. Мы все же надеемся на запланированный результат — получить в будущем году мощный травостой из посеянных многолетников.

IMG_1600.jpg 333.jpg

Многолетняя трава растет после покоса

Таким образом, необязательно втридорога закупать сено каждый год. При условии соблюдения простой инструкции небольшое фермерское хозяйство способно вырастить многолетние травы для скашивания на сено.

 Поле через 2 недели после уборки покровной культуры.JPG

Поле через две недели после уборки покровной культуры


IMG_1710.JPG IMG_1711.JPG

Поле через три недели после уборки покровной культуры


IMG_2030.JPG IMG_2032.JPG

Вид на поле в конце октября 2016 года


IMG_2034.JPG IMG_2033.JPG

Вот так травы уходят в зиму


Как грамотно посеять многолетние травы для сена Как грамотно посеять многолетние травы для сена

Вид на поле в начале мая 2017 года


Боронование поля



Как грамотно посеять многолетние травы для сена Как грамотно посеять многолетние травы для сена

Как грамотно посеять многолетние травы для сена Как грамотно посеять многолетние травы для сена

Проведено боронование поля с целью уборки пожнивных остатков и улучшения аэрации корневой системы трав.

Как грамотно посеять многолетние травы для сена

Граница обработанного участка с необработанной

Август 2016

ТЕКСТ: Седнева Марина

ФОТО: Как грамотно посеять многолетние травы для сена



КУПИТЬ СЕЙЧАС

  от 15 000 руб. за 500 л.
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль
  5 000 руб.
сут

Похожие статьи

25.12.2023

Вопрос-ответ. Со скольких маток можно говорить о начале рентабельности романовского овцеводства?

>> Подробнее
20.11.2023

«Шерсть очень отличается от других пород овец. Она как живая»

>> Подробнее
01.03.2023

Вопрос-ответ. Можно ли романовских овец стричь в марте?

>> Подробнее