Первомайский район – один из самых экологически чистых в области

25.06.2014

Одним из определяющих факторов качества продукции сельскохозяйственной отрасли является экологическое состояние района. Специалисты отмечают, что одним из самых привлекательных для представителей агросектора районов Ярославской области в отношении экологии является Первомайский район.

Несмотря на то, что большой популярностью среди инвесторов и бизнесменов пользуется Ярославский район, близость к городской черте и наличие крупных промышленных предприятий существенно снижает уровень так называемого внешнего фона, а вместе с тем влияет и на качество продукта сельскохозяйственной отрасли.


Как отмечают в региональном департаменте агропромышленного комплекса, сейчас многие инвесторы заинтересованы в ведении сельскохозяйственной деятельности на территории Большесельского и Первомайского районов, во многом из-за высокого уровня именно экологического состояния.


— Первомайский район интересен сам по себе, если говорить о представителях агросектора. Помимо хорошего экологического состояния, район является одной из самых привлекательных площадок региона для создания кормовой базы. 


На сегодняшний день администрация района активно занимается работой по привлечению именно представителей селькохозяйственной отрасли и для этого в Первомайском районе многое делается,рассказывает заместитель департамента Калашников Владимир Дмитриевич


Первомайский район – один из самых экологически чистых в области Первомайский район – один из самых экологически чистых в области


Среди главных источников загрязнения атмосферного воздуха на территории Ярославской области продолжают оставаться предприятия топливной промышленности, энергетики, химической и нефтехимической промышленности, предприятия машиностроения,  такие как: ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», ОАО «ТГК-2» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Ляпинская котельная), ОАО «Автодизель», ОАО «Ярославский технический углерод», ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Фритекс», ОАО «Славнефть»-ЯНПЗ им.Д.И.Менделеева, ОАО «Тутаевский моторный завод», ОАО «НПО «Сатурн», ООО «Рыбинсккабель» и транспорт.


НПЗ Ярославля npo-saturn.jpg


Учитывая их расположение, в вопросе экологии сильно выигрывают районы, удаленные от крупных городов области – Ярославля, Рыбинска и других. 


Одним из таких является Первомайских район. Исторически так сложилось, что он оказался менее освоенным, отчасти поэтому крупномасштабная промышленная застройка обошла эти места стороной. Большую часть территории района занимает лесополоса, что крайне благоприятно влияет на качество воздуха.


Первомайский район – один из самых экологически чистых в области Первомайский район – один из самых экологически чистых в области


Заместитель главы Первомайского района по АПК, природопользованию и охране окружающей среды Сидоров Владимир Николаевич рассказывает, что по итогам последних мониторингов окружающей среды район получил паспорт природопользователя, а все элементы, влияющие на внешний фон, соответствуют нормам:


— На территории района давно не применяются химические удобрения, что положительно сказывается на внешнем фоне, показатели проб воды, почвы и воздуха также подтверждают хорошую экологию.


Практика показывает, что Первомайский район привлекателен для представителей агросектора именно потому, что на выходе производитель получает качественный и, так выразимся чистый, продукт. 


Уже почти два года на территории района успешно функционирует ферма «Юрьевское», которая, по мнению администрации, может стать флагманом местного овцеводства, отчасти потому, что производит органическую продукцию, то есть полученную без использования синтетических пестицидов и удобрений, регуляторов роста, пищевых добавок и ГМО.


Первомайский район – один из самых экологически чистых в области

Ферма "Юрьевское"


   Еще одним немаловажным фактором, влияющим на ведение сельскохозяйственной деятельности, является вопрос ветеринарии. Среди главных заболеваний в сфере животноводчества – бешенство и  лейкоз. 


   По данным Россельхознадзора эпизоотии бешенства в 2013 году обнаружены в 13 муниципальных районах области. Свободными от бешенства являются Пошехонский и Первомайский районы (северная часть области). В этом году очагов заболеваний на севере региона также не зафиксировано.

Первомайский район – один из самых экологически чистых в области

   Экология, пусть и не единственный фактор успешной деятельности в области сельского хозяйства, однако качество продукта зависит в современных условиях именно от нее. Современный агрорынок наполнен как импортными товарами, так и товарами из соседних регионов, местное же производство в таких условиях должно иметь существенные преимущества для успешной конкуренции, и бесспорно одно из этих преимуществ – экологическое качество продукта.


   Фото: администрация Первомайского района

Июнь 2014

ТЕКСТ: Чачин Сергей



КУПИТЬ СЕЙЧАС

 
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль
  4 500 руб.
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль

Похожие статьи

25.12.2023

Вопрос-ответ. Со скольких маток можно говорить о начале рентабельности романовского овцеводства?

>> Подробнее
20.11.2023

«Шерсть очень отличается от других пород овец. Она как живая»

>> Подробнее
01.03.2023

Вопрос-ответ. Можно ли романовских овец стричь в марте?

>> Подробнее