Легенда о вяленой баранине для арестантов из Аристово

12.05.2017

Край Пречистый в Первомайском районе Ярославской области — экологически чистый уголок, где дремучие леса соседствуют со звонкими речками в обрамлении живописных берегов. Здесь раздолье ягоднику и грибнику, искателю народных промыслов и занятий. Между прочим, в этих местах по указу Петра I в. 1716 году размещены были хозяйства первых овцеводов, впоследствии выведших романовскую породу овец. Также Пречистый край славится своими легендами, коих не пересчитать. Одну из них мы услышали и записали, чтобы передать потомкам.

Место, которое мы ищем, находится в сотне километров от Ярославля. Двигаться будем на север, мимо Данилова, вдоль железной дороги, проложенной в этих краях впервые в 1865 году. Доехав до Пречистого, повернем налево и примемся считать деревни: Проунино, Соколово, Щеколдино, Юрьевское… И вот мы уже въезжаем в Аристово. Крохотную деревню легко проехать, не заметив, но на выезде наше внимание привлекает двухэтажный дом красного кирпича. Стоящий фактически в чистом поле, он может показаться заброшенным. И лишь новенькая крыша да пристройка выдают обратное.


Легенда Аристово Пречистый край Первомайский район ярославская область баранина (9).JPG


Именно с этого дома, редкого для сельских пейзажей, и началась история деревни Аристово. Местная жительница как-то поведала краеведам такую историю: «Один купец построил в этом месте для своей невесты — дочери Петра I Елизаветы — огромный каменный дом. Купец пригласил Елизавету посмотреть этот дом. „Я в него даже собак жить не пущу. И лошади мои не стоят в таких домах“, — такова была оценка женихова подарка». Было или не было то на самом деле, мы уже не узнаем. Учитывая скверный характер Елизаветы да число ее поклонников, можно и допустить, что какой-нибудь купец, осмелев, предложил будущей императрице тихую жизнь в провинции.


Легенда Аристово Пречистый край Первомайский район ярославская область баранина (7).JPG


Мгновенно ставший ненужным дом владелец, недолго думая, отдал урядникам. Ну, а те переделали его в пересыльную тюрьму. Ведь в этих краях пролегала знаменитая дорога «Петербург — Сибирь», которую еще называли «сибиркой». Только стены дома знают, сколько каторжан — от декабристов, петрашевцев и народников до кровавых убийц и воров прошли этим путем. Но дошли до нас любопытные сведения: осужденные во время остановки в Аристово охотно запасались в долгий путь вяленой бараниной, которую научились готовить крестьяне Юрьевского. Недаром ярославского мужика издавна зовут оборотистым да расторопным: дай ему рубль — через год богачом заживет. Сибирь далеко, кормят худо или вовсе не кормят, деньга у каторжника еще водится — купит баранину!


Легенда Аристово Пречистый край Первомайский район ярославская область баранина (6).JPG


Действительно, сбывать товар удавалось, причем не только арестантам, но и простому люду на ярмарках. А точно ли баранина то была, спросите вы. В этом можно не сомневаться: если взять немногочисленные статистические данные 18–19 веков по числу скота, то можно сделать вывод, что чаще всего крестьяне средней полосы России употребляли баранину. Например, соотношение поголовья свиней к поголовью романовских овец было 1:7. И в каждом подворье было около десяти овец для обеспечения нужд крестьянской семьи.


Легенда Аристово Пречистый край Первомайский район ярославская область баранина (2).JPG


Вот так «хамон по-Юрьевски» изменил ход истории, при этом надолго канув в Лету. Старинный рецепт удалось найти в документах предков, живших в Юрьевском, их потомкам. Теперь вяленую баранину, которая будет храниться даже без холодильника долгое время, может попробовать каждый.

Май 2017

ТЕКСТ: Седнева Марина

ФОТО: Превезенцев Илья



КУПИТЬ СЕЙЧАС

 
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль
  от 15 000 руб. за 500 л.
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль
  от 4 950 руб. за 9 кг
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль

Похожие статьи

25.12.2023

Вопрос-ответ. Со скольких маток можно говорить о начале рентабельности романовского овцеводства?

>> Подробнее
20.11.2023

«Шерсть очень отличается от других пород овец. Она как живая»

>> Подробнее
01.03.2023

Вопрос-ответ. Можно ли романовских овец стричь в марте?

>> Подробнее