Ярославцы познакомились с работой сельскохозяйственного предприятия «Юрьевское»

17.08.2015

   15 августа, ферма «Юрьевское» распахнула свои двери перед широкой публикой. Гости смогли увидеть работу сельскохозяйственного предприятия изнутри и познакомиться с технологией стрижки овец. Для них также провели мастер-класс, в ходе которого любой желающий смог сделать картину из овечьей шерсти.

   Одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой руководство СП «Юрьевское», заключается в популяризации Романовской породы овец на территории Ярославской области. В рамках этого впервые ферма пригласила на обзорную экскурсию жителей региона.

   Гости – взрослые и дети, - увидели все особенности работы предприятия изнутри, побывав на пастбищах и в главных производственных помещениях. Они узнали самые важные аспекты овцеводства – начиная от условий содержания и разведения овец, заканчивая особенностями организации работы фермы и искусством создания картин из овечьей шерсти.

DSC_0041.JPG DSC_0022.JPG

   Специалисты СП «Юрьевское» наглядно показали порядок стрижки овец Романовской породы. Рассказали гостям, как сделать этот процесс наиболее эффективным и быстрым. Кроме того, посетители фермы узнали, какие технологические процессы, включая хранение, сопровождают один из главных продуктов овцеводства, шерсть, в дальнейшем. 

   Прикоснулись гости и к эстетической стороне вопроса. Для обозрения были выставлены настоящие произведения искусства из овечьей шерсти – картины, созданные мастерами СП «Юрьевское». В ходе тематического мастер-класса ремесленники показали главные художественные принципы создания шедевров из шерсти. Под руководством чутких и внимательных наставников любой желающий смог сделать собственную картину, таким образом, запечатлев в памяти экскурсию по территории фермы.

DSC_0120.JPG DSC_0134.JPG

   Отметим, что грядущей осенью сельскохозяйственное предприятие «Юрьевское» станет участником VI агропромышленной выставки-ярмарки «ЯрАГРО», где каждый ярославец сможет познакомиться с основами овцеводства, а также узнать, как создаются произведения искусства из овечьей шерсти.

Август 2015

ТЕКСТ: Калинин Сергей



КУПИТЬ СЕЙЧАС

Похожие статьи

25.12.2023

Вопрос-ответ. Со скольких маток можно говорить о начале рентабельности романовского овцеводства?

>> Подробнее
20.11.2023

«Шерсть очень отличается от других пород овец. Она как живая»

>> Подробнее
01.03.2023

Вопрос-ответ. Можно ли романовских овец стричь в марте?

>> Подробнее