Руководитель хозяйства «Юрьевское», председатель недавно созданной Ассоциации фермеров Ярославской области Александр Чачин обсудил на встрече с главой регионального министерства агропромышленного комплекса Дмитрием Фоминым деятельность организации, а также способы взаимодействия между органами власти и сельхозпредприятиями.
Основной темой встречи стала популяризация фермерских продуктов местного производства. Министр АПК предложил Ассоциации принять участие в этой работе, результатом которой станет увеличение спроса на такие продукты.
— Хочется популяризовать фермерство, продвигать местную продукцию в рестораны. Туристы будут приезжать в Ярославскую область и ходить в заведения, пробовать местные блюда — это вопрос маркетинга и продаж. В наших ресторанах должны быть блюда из ярославских фермерских продуктов, — считает Дмитрий Фомин. — Это можно продвинуть через мастер-классы, воркшопы в ресторанах или фестивали, на которых фермеры сами рассказывают о своих продуктах, а шеф-повара будут сразу готовить. Все посетители увидят своими глазами процесс, а не надпись «органик» на упаковке, которой сейчас никого не удивить.
По мнению Дмитрия Фомина, авторские блюда из фермерских продуктов в заведениях не только популяризуют качественные и экологические товары, но и создают бренд, который поможет развиваться и процветать хозяйствам области. Александр Чачин согласился с таким подходом и отметил, что Ассоциация будет готова оказать помощь и содействие в этом начинании. Кроме того, у «Юрьевского» есть опыт работы с ресторанами: бренд «Романовский ягненок» в 2021 году стал призером в номинации «Вкус природы» национального конкурса «Вкусы России».
На данный момент в организацию входят 12 членов, в числе которых хозяйство «Юрьевское», кооператив «Первомайский», ряд крестьянско-фермерских хозяйств и другие, в будущем их количество будет расти.
Ассоциация фермеров ставит своей целью развитие сельского хозяйства в регионе, популяризацию жизни в деревне и планирует отстаивать интересы вошедших в Ассоциацию местных сельхозпроизводителей, которые будут делиться между собой опытом и информацией об инструментах поддержки фермерского движения.
– Мы ставим задачу объединить опыт для помощи в развитии всех подотраслей сельского хозяйства на территории Ярославской области на всех уровнях. Инициативные фермеры хотят объединить усилия, чтобы влиять на увеличение количества инструментов поддержки бизнеса и на принятие желательных для фермера изменений в законодательстве, – рассказал Александр Чачин. – Каждый фермер – профессионал в своей сфере, обладающий определенной компетенцией. Именно эта компетенция позволяет ему выделить и озвучить то, что мешает более динамичному развитию своего сельхозпроизводства. Ассоциация поможет вынести все эти вопросы для обсуждения на региональном уровне и, если это потребуется, через существующие инструменты на федеральном уровне.