На фестивале «Романовская овца — золотое руно России» обсудили риск исчезновения породы

12.07.2022
В круглом столе приняли участие председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, заместитель главы Тутаевского района Светлана Федорова Александровна, начальник информационно-аналитического отдела по селекции и племенной работе открытого акционерного общества «Ярославское» по племенной работе Валентина Хрусталева и генеральный директор ООО «Сельхозпредприятие «Юрьевское» Александр Чачин.

Валентина Ивановна Хрусталева предоставила статистические данные по состоянию романовского овцеводства на территории России. За год поголовье племенных животных сократилось на 10 тысяч. Количество племенных хозяйств также уменьшилось. Только в Ярославской области с 2020 года из 13 ферм осталось только 5. 

— А вот с поголовьем в нашем крае наблюдается положительная динамика. Мы с экспертами пришли к выводу, что она связана с огромным энтузиазмом племенных репродукторов и хорошей региональной господдержкой содержания маточного поголовья, — рассказал Александр Чачин.

Несмотря на то, что сейчас ситуация с численностью скота в Ярославской области стабильная, спикеры в очередной раз подняли вопрос своевременного сохранения семени основных «работающих» племенных баранов. 

— Речь идет о племенных баранах, работающих в отаре не первый год. Они уже показали свою эффективность в производстве здорового и крепкого молодняка с желаемыми признаками породы, и до сих пор продолжают «работать». Репродукторы уверены в этих баранах и пытаются максимально увеличить срок их хозяйственного использования, — добавил генеральных директор «Сельхозпредприятия «Юрьевское».

Опасения экспертов связаны с тем, что животные могут быть выбракованы по самым различным причинам — заболеют, подвернут или сломают ногу, получат другую травму, перестанут быть эффективными при получении потомства. 

— И поэтому нужно уже сейчас сохранять семя баранов, которые проверены по полученному потомству. Такие животные действительно обладают теми уникальными признаками романовской породы и надежно передают их своему потомству.

Также на круглом столе обсудили варианты ведения романовского овцеводства как бизнес-модели, которые бы обеспечили рост племенного производства в Ярославской области. 

— Идея заключается в том, чтобы поддержать мелкие предприятия и личные подсобные хозяйства в покупке племенных ярок, которых будут использовать для получения гибридного молодняка от баранов мясной породы. В результате от такого молодняка увеличится выход качественной товарной баранины, — сказал Александр Чачин.

Отметим, что вопросами создания бизнес-моделей для овцеводства Ярославской области заинтересовался председатель областной Думы Михаил Боровицкий.

Июль 2022

ТЕКСТ: Кузьмина Анна