Фермерское хозяйство «Юрьевское» представило на «ЯрАГРО» результаты своей работы и свои идеи, в том числе валяные из овечьей шерсти картины и варежки

12.09.2016

10 сентября в Ярославле прошла VII агропромышленная выставка-ярмарка «ЯрАГРО» — один из крупнейших выставочных проектов в ЦФО. На ней ведущие сельскохозяйственные предприятия представляли свои продукты. Фермерское хозяйство «Юрьевское» по традиции представляло Первомайский район, показывая и рассказывая гостям о том, как из шерсти романовской овцы можно создать шедевры.

«Юрьевское» славится своей вкусной и экологически чистой бараниной — это результат сознательного отказа от синтетических удобрений, пестицидов и создания собственной кормовой базы. Но не только мясо является результатом работы фермерского хозяйства. «Юрьевское» возрождает в Ярославской области традиции изготовления валяных изделий из овечьей шерсти.


_DSC1674.JPG


Еще 8 тысяч лет назад люди заметили свойство шерсти сваливаться, и начали использовать это открытие для создания одежды и предметов быта. С середины XVIII века Ярославская губерния была центром валяльного промысла, так как именно здесь расцветало овцеводство. Шерсть Романовской овцы считалась, например, лучшим сырьем для производства валенок. Более века назад в регионе было основано крупнейшее на тот момент предприятие по производству валенок — сапоговаляльный завод И. С. Кашина. «Юрьевское» пока не поставило на поток валяние варежек или валенок, что и понятно: сегодня актуальнее дать возможность каждому прикоснуться к истории и создать своими руками картину или игрушку.


_DSC1727.JPG


К стенду с валяными варежками на «ЯрАГРО» гости ярмарки подходили с интересом: спрашивали, настоящая ли шерсть, просили дать попробовать расчесать тугие овечьи завитки, мерили варежки и убеждались, насколько они теплые. Такие варежки можно сделать за время одного мастер-класса в «Юрьевском» для своей руки, а хранить тепло они будут не одну зиму.


_DSC1721.JPG


Особенность овечьей шерсти фермерского хозяйства налицо, если сравнить ее с промышленным образцом. Последний — жесткий, безжизненный, в то время как «своя»шерсть мягкая, почти не колется. Дело в том, что ее стирают простым средством, не несущим вреда окружающей среде и не влияющим на свойства волокна. Таким образом, войлок никогда не будет гнить, а моль не станет есть изделия из него. Особенно это важно при изготовлении детского одеялка, которое для своего ребенка должна сшить каждая мама.


_DSC1739.JPG


Сейчас важно вернуть Романовской породе овец ее былую популярность. Выведенная на рубеже 18–19 веков отбором лучших по шубным качествам местных овец, Романовская овца дает лучшие по легкости и теплоизоляционным свойствам шубные овчины, высоко плодовита и продуктивна в плане мяса. Все эти преимущества дают фермеру простор для работы. Можно, например, как в «Юрьевском» сохранять состриженную шерсть и давать ей вторую жизнь (кстати, овец стригут три раза в год): превращать в удивительные картины или игрушки, выгодно отличающиеся от порой опасных результатов кустарного производства.


_DSC1831.JPG


Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов оценил достижения «Юрьевского». Во время «ЯрАГРО» он подошел к стенду хозяйства, выслушал предложения руководителя и пообещал оказать содействие в дальнейшем развитии и расширении сельскохозяйственного предприятия. Отсюда можно сделать вывод: если глава региона считает разведение овец важной задачей, значит, у Романовской породы есть будущее.


_DSC1807.JPG

Сентябрь 2016

ТЕКСТ: Седнева Марина



КУПИТЬ СЕЙЧАС

  700 руб.
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль
шт

Похожие статьи

27.05.2022 18:29:00

В Ярославской области по инициативе «Юрьевского» был создан новый сельхозкооператив

>> Подробнее
24.09.2021 17:13:52

На телеканале «Еда» вышла кулинарная программа с участием «Юрьевского»

>> Подробнее