Проект мастериц из «Юрьевского» стал победителем конкурса Президентских грантов

02.11.2021

Более трех лет мастерицы из фермерского хозяйства «Юрьевское» занимаются старинным ремеслом валяния из овечьей шерсти. В этом году они разработали проект «Новая жизнь традиций валяния», который вошел в число победителей конкурса Президентских грантов.

— Для нас это большая победа и повод для гордости! — делятся мастерицы. — В рамках проекта мы разработали новые направления применения войлока — кукольный театр, 3D- модели зверошапок, домашнюю обувь, головные уборы, интерьерный войлок.

Вдохновлялись мастерицы отзывами свих заказчиков. За три года их накопилось немало, ведь ремесленники регулярно принимали участие в областных выставках, ярмарках и фестивалях.

— Деятельность по сохранению старинного ремесла в мастерской «Юрьевское» всегда имела огромную поддержку как среди ярославцев, так и среди жителей других регионов нашей страны, — отмечают мастерицы. — Мы очень рады, что наш проект высоко оценили и эксперты Президентского фонда культурных инициатив. Это придаёт нам ещё больше уверенности в том, что мы на правильном пути!

Ноябрь 2021

ТЕКСТ: Соловьёва Елизавета



КУПИТЬ СЕЙЧАС