В Ярославской области по инициативе «Юрьевского» был создан новый сельхозкооператив

27.05.2022
В Ярославской области по инициативе «Юрьевского» был создан новый сельхозкооператив. Объединившиеся фермеры Первомайского района вместе построят убойный цех и купят молоковозы. Благодаря общим усилиям животноводство станет более доходным. Об этом рассказал генеральный директор ООО «СП «Юрьевское» Александр Чачин.

— Часто скот приходится продавать живым весом, это не всегда выгодно фермерам. Если построить общий убойный цех, то мясо можно будет подвергать более глубокой переработке, что позволит реализовывать произведенную продукцию по более высокой цене. Это экономически оправдано, — пояснил Александр Вячеславович. — Молоко в Пошехонье у нас принимают всего по 25 рублей за литр. Купив молоковозы, мы сможем выгодно продавать молоко, произведенное членами вновь созданного кооператива, большему кругу оптовых и розничных потребителей.

Инициативу «Юрьевского» подержали три крестьянских (фермерских) хозяйства, два сельскохозяйственных производственных кооператива и жители Первомайского района, ведущие личные подсобные хозяйства. 

Кроме строительства убойного цеха и покупки молоковозов, сельхозкооператив планирует приобрести российскую почвообрабатывающую технику.

— В регионе на развитие сельхозкооперации предусмотрена господдержка в виде грантов на улучшение материально-технической базы — до 70 млн рублей, — сообщила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Наталия Дугина. — Кроме этого, кооперативам предоставляются субсидии на приобретение техники и оборудования, а также на возмещение затрат на закупку продукции у входящих в них производителей.

Май 2022

ТЕКСТ: Кузьмина Анна

Похожие статьи

24.09.2021 17:13:52

На телеканале «Еда» вышла кулинарная программа с участием «Юрьевского»

>> Подробнее