Журналисты посетили сельхозпредприятие «Юрьевское»

26.04.2022
Журналисты посетили сельхозпредприятие «Юрьевское», на котором выращивается более двух тысяч домашних животных, причем ярославских пород. О деятельности фермы корреспонденты рассказали в эфире телеканала «Первый Ярославский».

— Разноцветные кокошники, шляпы и шапки, а также валенки, тапки и даже целые наряды. Все эти теплые вещи — из шерсти романовской овцы — уроженки ярославского края. Для породы характерна черная голова, иногда со звездочкой на макушке, и шерсть с серо-голубым отливом. Но здесь животные уже пострижены. И пух у них появится не раньше, чем через 2 недели, а ценнейшая шерсть где-то через 4 месяца, — сказала Полина Кудряшева.

В павильоне около 400 овечек. По соседству с ними живут и коровы «Ярославки». Эта порода неприхотлива, вынослива и дает жирное и вкусное молоко. Ее легко узнать среди остальных — голова белая, а глаза, словно в солнечных очках. Всем этим хозяйством заведует Александр Чачин.

— Мой дед-тракторист, я всегда был с ним. Мы пахали по утрам почву, косили сено, траву. Бабушка у меня на ферме работала. Когда я вырос, то решил приобщить себя к сельскому хозяйству и посвятить этому всю свою жизнь, — рассказал Александр.

Сегодня дело жизни фермера — это еще и одна из главных государственных задач-импортозамещения. Местное все — от кормов до конечных продуктов: мяса, молока, сыра, шерсти, кожи. В планах предприятия — построить современный убойный цех и небольшой туристический городок, который бы прославлял ценные породы ярославского края.

Апрель 2022

ТЕКСТ: Кузьмина Анна