Ярославская областная дума: «Овцеводство в регионе должно стать прибыльным и актуальным бизнесом»

24.10.2018

Депутаты Ярославской области обсудили проблемы овцеводства и импорта овец романовской породы за границу. Фермерское хозяйство «Юрьевское» предлагает варианты решения этих проблем. 

На очередном заседании комитета по аграрной политике депутаты Ярославской областной думы обсудили обращение администрации Тутаевского района с просьбой дополнительно поддержать финансами сельхозпредприятия, занимающимся разведением овец романовской породы. Овцеводы столкнулись с серьезной проблемой: в сыворотке крови животных был обнаружен вирус висна-маеди. Наличие этой патологии не позволяет экспортировать племенных овец за рубеж, хотя в других странах интерес к романовке, являющейся гордостью российских овцеводов, чрезвычайно высок. 

Дополнительные меры поддержки, о которых идёт речь в обращении администрации, должны предусматривать частичную компенсацию затрат на проведение исследований и на оздоровление стада, на реконструкцию и строительство ферм, увеличение ставки субсидий на содержание одной головы племенного маточного поголовья. Власти на местах полагают, что эти меры позволят сохранить и увеличить поголовье романовской породы. 

Романовская овца в Юрьевском

— Члены комитета поддержали обращение об оказании дополнительных мер поддержки овцеводческим предприятиям, но, по большому счету, региону нужна программа по развитию овцеводства, — рассказал председатель комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий. — Без государственной поддержки проблемы животноводов не решить. Овцеводство в нашей области должно стать прибыльным и актуальным бизнесом. 


Руководитель овцеводческого хозяйства «Юрьевское» Александр Чачин считает, что финансовая поддержка профильных сельхозпредприятий — это, безусловно, необходимость, однако корень проблемы заключается также в особенностях российского ветеринарного законодательства. 

— Российское ветеринарное законодательство одно из самых строгих в мире. Требуется проведение серьезных организационных, зоотехнических и ветеринарных мероприятий при подготовке к племенной продаже овец даже в границах страны. О продаже животных с вывозом на территорию другого государства говорить и не приходится — необходимы существенные финансовые, временные и организационные ресурсы. Редкий племрепродуктор замахнется на дорогую и хлопотную сделку. Даже после проведения карантинных мероприятий, траты существенных средств на исследование состояния здоровья каждой особи российские овцеводы не имеют никаких гарантий получения разрешения на вывоз животных из России. Хотя желающие приобрести овцу романовской породы есть в Турции, Иране, Азербайджане, Армении, Киргизии и других странах. 

Александр Чачин уверен: прежде чем применять финансовые инструменты поддержки, нужно упростить ветеринарное законодательство и схему экспорта овец. 

— По моему мнению, российское ветеринарное законодательство в большей степени направлено на обеспечение неадекватно чрезмерной ветеринарной безопасности иностранного заказчика, а интересами отечественных племрепродукторов пренебрегают. Экспорт животных — очень сложное мероприятие, не имеющее доступной «инструкции по применению»! Все должно быть упрощено. Надо внедрить простой алгоритм: «благополучное хозяйство — здоровые животные — разрешение на вывоз», и ничего лишнего! Уверен, что когда-нибудь это обязательно произойдет. Российские овцеводы должны к тому времени иметь достаточные запасы половозрелого молодняка, чтобы обеспечить предложением огромный спрос со стороны иностранных клиентов. 

Фермерское хозяйство «Юрьевское», расположенное, на территории Первомайского района Ярославской области, сохраняет и приумножает поголовье овец романовской породы, обеспечивая ее чистоту. Специалисты «Юрьевского» грамотно подберут для начинающего овцевода или овцевода с опытом здоровых, крепких особей.


ЗАЯВКА

Октябрь 2018

ТЕКСТ: Чачин Сергей



КУПИТЬ СЕЙЧАС

 
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль
  4 500 руб.
Бренд
д. Юрьевское / Ярославль

Похожие статьи

25.12.2023

Вопрос-ответ. Со скольких маток можно говорить о начале рентабельности романовского овцеводства?

>> Подробнее
20.11.2023

«Шерсть очень отличается от других пород овец. Она как живая»

>> Подробнее
01.03.2023

Вопрос-ответ. Можно ли романовских овец стричь в марте?

>> Подробнее